We found 0 results. View results
Your search results

Минфин будет контролировать ипотечные учреждения

20.12.2019

18 декабря, Кабинет Министров Украины принял постановление о передаче Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) в управление Министерства финансов. Это будет способствовать проведению Минфином единой государственной финансовой политики в сфере развития рынка ипотечного кредитования. Рынок недвижимости станет прозрачнее, а также постановление создаст предпосылки для увеличения доступности нового жилья для украинцев.

Кабинет Министров также принял постановление о предоставлении государственной гарантии по заимствованиям ГИУ. Согласно ему Министерство финансов уполномочивается на подписание документов о предоставлении государственной гарантии для обеспечения выполнения долговых обязательств по заимствованиям ГИУ.

В Национальном банке Украины (НБУ) отмечают, чтобы возобновить ипотечное кредитование необходимо контролировать деятельность застройщиков. Застройщики должны отвечать за невовремя выполненные строительные работы.

Президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе рассказал, что украинцам нужно доступное ипотечное кредитование с ипотечной ставкой 8%. Этого ждут и инвесторы, и застройщики. Если ипотека будет работать в Украине, то украинцы будет чаще покупать жилье. Например, средняя ставка в Европе от 1 до 14%: Финляндия – 1%, Германия – 1,85%, Чехия – 2,9%, Великобритания – 3%, Польша – 3,8%, Латвия – 5,1%.

Несмотря на небольшие объемы ипотечного кредитования: за 9 месяцев 2019 года в Украине введено на 36,6% больше жилья, чем за такой же период прошлого года.

Compare Listings