We found 0 results. View results
Your search results

Можно ли вступить в наследство во время военного положения в Украине?

03.05.2022

Юрист нашей компании АН “Оксаген” Людмила Долгова рассказала, можно ли вступить в наследство во время военного положения. По ее словам, наследник может принять наследство в течение действия военного положения, независимо от его продолжительности, и дополнительно, после его отмены, в срок, остававшийся по состоянию на 24 февраля 2022 из установленных 6 месяцев.

Наследование – это переход прав на имущество, которым владел гражданин на праве частной собственности. После его смерти имущество переходит к наследникам. С 24 февраля в Украине на три месяца объявили военное положение, после 24 мая, скорее всего, его продлят. 

Что нужно знать о вступлении в наследство во время военного положения? 

По украинскому законодательству для принятия наследства или отказа от него устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства. Из-за военного положения приостановлено течение срока принятия наследства на время его действия (постановление Кабинета Министров Украины от 6 марта в 2022 г. №209). Если наследство было открыто до войны и процесс не завершен, то срок принятия продлевается до окончания военного положения. 

Что еще нужно знать о принятии наследства во время военного положения? 

Специалисты сообщают, что: 

  • оформление свидетельства о принятии наследства приостанавливается до окончания военного положения; 
  • сейчас открыть наследственное дело есть возможность у любого нотариуса Украины, но все оформления будут проходить только после окончания военного положения и после передачи наследства за последним местом регистрации наследника, или за местоположением объекта недвижимости;
  • в случае, если наследник является гражданином страны агрессора, то его имущество переходит в пользу Украины. 

Таким образом во время военного положения можно принять наследство, находясь в своем населенном пункте, воспользовавшись услугами местного нотариуса.

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings