We found 0 results. View results
Your search results

На какое жилье будет спрос в Украине после войны?

30.06.2022

Сегодня 127 день полномасштабной войны россии против Украины. Убийства мирного населения и разрушения поражают. Вчера российские оккупанты выпустили минимум 10 ракет за полчаса по Николаеву, в результате чего была разрушена пятиэтажка. 7 мирных жителей погибли и 6 раненых, продолжается поисково-спасательная операция. 

Какие изменения ждут украинцев после войны? 

Наши специалисты АН “Оксаген” рассказали, какие изменения ждут украинцев на рынке недвижимости после войны и на какое жилье будет спрос. 

Война сильно изменила представления многих украинцев об идеальном жилье. Все же тенденции последних лет, особенно это касается первичного рынка, будут сохраняться. 

В послевоенное время покупатели недвижимости будут обращать внимание, прежде всего, на такие условия: 

  • развитую инфраструктуру и локацию будущего жилого комплекса; 
  • наличие зон для отдыха, занятий спортом, детских площадок (парков, озер, рек и так далее); 
  • наличие паркинга (наземного или подземного);
  • защиту придомовой территории, наличие охраны;
  • наличие инфраструктуры в виде магазинов, сервисов, кафе; 
  • покупателей будет интересовать энергосберегающие технологии и качество строительства;
  • продуманные планировки; 
  • репутацию застройщика и соблюдение всех договоренностей. 

Также специалисты предполагают, что могут появится “временные тренды”, например, рост спроса на наличие бомбоубежищ и универсальных подземных паркингов. 

Каким будет жилье нового формата? 

В последнее время россия усилила позорный ракетный террор, направленный против мирного населения. Недавно в парламенте появился законопроект, который предлагает застройщикам строить надежные бомбоубежища. Строительство укрытий требует дополнительных расходов, что может сказаться существенно на стоимости недвижимости. Скорее всего, девелоперы будут искать компромисс между расходами и уровнем безопасности будущих жильцов. Похожая ситуация и с защищенными помещениями в квартирах. Кладовая-укрытие может в мирное время быть использована как техническое помещение. Застройщики должны предложить оптимальные варианты в решениях дополнительной защиты. 

Какие объекты могут быть популярны на украинском рынке недвижимости в будущем? 

Сейчас украинские граждане меняют свое восприятие жилья как собственности. В последнее время вырос спрос на формат доходных домов, где можно арендовать жилье. Интерес к таким объектам увеличился на 10%. Но предложений на рынке таких объектов не много и может покрыть максимум 20% арендаторов. Все же количество доходных домов будет расти. Такой формат аренды является удобным и создан для комфортной жизни. Преимущество состоит в обслуживании как в отелях, которым занимается управляющая компания (уборка помещения, ресепшн, оплата коммунальных услуг), обустройстве комфортного лобби, наличии удобной для проживания инфраструктуры, безопасности, закрытой территории и паркинга. Для развития такого сегмента недвижимости необходим соответствующий уровень платежеспособного спроса, а также наличие инвестиционной привлекательности для застройщика и частных инвесторов.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings