We found 0 results. View results
Your search results

Налог на недвижимость в 2020 году: когда и сколько придется заплатить

24.01.2020

Налоговые уведомления физическим лицам должны прийти до 1 июля 2020 года. Оплатить нужно в течение 60 дней с момента вручения налогового уведомления. Если не оплатить, то будут начислять штрафы. В 2020 году налог на как называемые «лишние» квадратные метры увеличился.

Облагаются «лишние» квадратные метры, для физических лиц это:

  • квартиры независимо от их количества более 60 кв. м;
  • жилые дома, независимо от их количества более 120 кв. м;
  • разные типы жилой недвижимости, в том числе их частей (в случае, если в собственности налогоплательщика находится несколько объектов) более  180 кв. м.

Что касается начисления налога, ставку налога определяют местные советы. В разных городах ставка может отличаться, но по украинскому законодательству она не может быть выше 1,5% от размера минимальной зарплаты за 1 квадратный метр. Чтобы узнать ставку налога, можно обратиться в местный городской или сельской совет. Но нужно помнить, что платите вы за предыдущий 2019 год и ставки уже известны.

Собственники нововведенного объекта жилой или нежилой недвижимости оплачивают налог, начиная с месяца, в котором было получено право собственности.

С 1 января 2020 года минимальная зарплата в Украине увеличилась и составляет 4723 гривны. В 2019 году минимальная зарплата составляла 4173 гривны, так как налог на недвижимости начисляется за прошлый год, то максимальная ставка налога должна составить не более 1,5% от этой суммы, получается не более 62,6 гривен за 1 «лишний» квадрат. Если до 1 июля вы не получите такой платежки, обратитесь в местный орган ГФС, чтобы избежать штрафа.

Compare Listings