We found 0 results. View results
Your search results

Налоги на продажу авто и недвижимости: что изменится для украинцев?

22.01.2020

16 января Правительство приняло скандальный законопроект №1210, который уже прозвали «законом о налоговом терроре». Юристы и налоговые консультанты до сих пор его изучают, так как документ довольно объемный. В новом законе прописаны налоговые новшества для бизнеса, от физлиц-предпринимателей и заканчивая международными компаниями. Имеются нововведения и для обычных граждан.

В Украине увеличили налог от продажи автомобиля. Ввели не 2 ставки как было раньше, которые оплачивает продавец в случае отчуждения авто, а 3. Теперь при продаже или отчуждении более двух авто в год, придется заплатить 18% от оценочной стоимости транспортного средства. При продаже одного транспортного средства в течение года физическое лицо ничего не платит, как и было раньше.

Нововведение касается не только легковых авто, но и любого вида транспорта, это и прицепы, и мопеды, а также автобусы и тракторы.

Налог сделали, чтобы стимулировать перекупов — людей, которые занимаются куплей-продажей автомобилей, не в рамках предпринимательской деятельности, а как физические лица. Но в некоторых случаях новый закон может затронуть и обычных граждан, ведь третья сделка будет облагаться 18% налогом для всех транспортных средств на протяжении всего года. Например, если человек продаст мопед, а затем автомобиль с прицепом, то высокий налог ему придется заплатить в любом случае. Хотя в случае с авто, остается вариант продажи по доверенности, и в этом случае платить налоги не придется.

Такое нововведение касается не только авто, но и сделок с недвижимостью. Руководитель Палаты налоговых консультантов Виталий Смердов рассказал, что по новому закону продажи квартир (с третьей в течение года) будут облагаться дополнительным налогом — НДФЛ по ставке 18% плюс 1,5% военного сбора. Придется заплатить около 20 % от стоимости квартиры. Это повлияет на квартирных спекулянтов, которые покупают жилье в новостройках на этапе котлована, а позже продают, когда дом сдан с в эксплуатацию. Впрочем, квартирные спекулянты оформляют квартиры в новостройках не всегда на себя. Инвестируя на начальных этапах строительства, есть возможность продать квадратные метры до оформления прав собственности, то есть жилье уже оформляется на покупателя. Таким образом продавец не будет платить налоги.

Министерство цифровой трансформации предлагает также изменить налогообложение для IT-компаний. Предлагает ввести единый налог в размере 4-7% для юридических лиц без ограничения обращения.

Compare Listings