We found 0 results. View results
Your search results

Николаев один из лидеров по внедрению энергоэффективности в жилом секторе

26.10.2021

Город Николаев на данный момент находится в лидерах по внедрению энергоэффективных мероприятий в жилом секторе в Украине. Об этом рассказал руководитель коммунального учреждения Николаевского горсовета “Центр энергоэффективности Николаева” Василий Хоростковский. Наш город активно участвует в государственных программах “Энергодом” и “Теплые кредиты”, а также и в местных. По активности город в пятерке лидеров по стране, это довольно высокий показатель. 

По словам специалиста, жилой сектор Николаева улучшается и становится более современным. Ранее многие совладельцы многоквартирных домов (ОСМД) брали теплые кредиты на мелкие ремонтные работы, а сейчас работы выполняются более существенные. На 20 октября в городе уже зарегистрировано 50 заявок от ОСМД, которые состоят в программе Фонда энергоэффективности «Энергодом». Шесть из них уже в работе и частично выполнены. По трем заявкам было принято решение компенсировать кредит более миллиона гривен из местного бюджета.

На сегодня для ОСМД основной программой считается “Энергодом” от Фонда энергоэффективности, а для частного сектора — городская программа “Теплый Николаев”. Благодаря данным программам для жителей многоквартирных домов создаются более комфортные условия, а также это существенно позволяет экономить на коммунальных платежах, на отоплении — от 25 до 40%.

Главная цель программы по энергоэффективности заключается в создании условий для повышения уровня энергоэффективности национальной экономики в части уменьшения потребления энергоресурсов.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings