We found 0 results. View results
Your search results

Безопасная покупка квартиры: как защитить себя от мошенничества

29.10.2021

Покупка квартиры на вторичном рынке — это возможность сразу же заселиться после завершения всех этапов сделки, более доступная цена и большой выбор предложений в самых разных районах города от центра до окраин. Риски при покупке есть, но при правильном подходе их можно существенно минимизировать. 

Какие существуют риски при покупке жилья на “вторичке”? 

  • Покупка по фиктивной доверенности. 
  • Покупка квартиры, где прописаны несовершеннолетние, временно выписанные лица или же недееспособные лица. 
  • Заключение договора задатка без заключения в письменной форме. 
  • Покупка квартиры с неузаконенной планировкой. 
  • Квартира является предметом спора или обременения. 

Что необходимо проверить перед покупкой? 

Чтобы уменьшить риск покупки у недобросовестных собственников, советуем совершить такие действия. 

Проверить право собственности

В первую очередь необходимо уточнить на основании чего продавец владеет недвижимостью, это может быть:

— договор дарения квартиры;

— договор купли-продажи;

— наследственный договор;

— договор мены; 

— свидетельство о праве собственности на квартиру в порядке приватизации и прочее.

Каждый из документов имеет свои особенности и он должен соответствовать всем законодательным нормам. Важно: только оригинальные документы имеют юридическую силу, копии, даже заверенные нотариально, не должны быть использованы при заключении сделки. 

Проверить продавца и его документы

При проверке продавца следует обратить внимание на его личные документы (паспорт, идентификационный код). Все данные должны совпадать с правоустанавливающим документами на квартиру. Также при общении с собственником недвижимости обратите внимание на его состояние здоровья. Если он имеет какие-либо признаки алкогольного опьянения, то нужно потребовать документ о медицинском состоянии здоровья. Лучше не иметь дело с такими продавцами, в противном случае есть риск, что сделка будет признана недействительной из-за недееспособного продавца. Если продавец находится в браке и жилье является общей собственностью, то необходимо нотариально заверенное согласие супруга или супруги на продажу. Также нужно убедиться не претендуют ли другие лица на квадратные метры. Например, если квартира была получена в наследство, лучше проверить нет ли других наследников или судебных процессов с участием продавца. 

Проверяем не находится ли квартира предметом спора, ареста или обременения

Необходимо проверить не является ли квартира предметом споров и разбирательств. Важно выяснить если ли открытые производства в судах по данному объекту. При проверке документов может оказаться, что на квартиру наложен арест или другие обременения. Существует несколько уполномоченных органов, которые вправе накладывать аресты и обременения.

Это:

— правоохранительные органы в рамках расследования уголовных, административных дел;

— суд;

— частные исполнители;

— государственные исполнительные службы;

— нотариусы и другие.

Прописанные в квартире

Получить эту информацию можно у собственника документально. Этот документ он может получить в Центре предоставления административных услуг (ЦПАУ). Необходимо уточнить не прописаны ли в квартире дети. Если ребенок является владельцем или совладельцем квартиры, то продать квартиру невозможно без решения органов опеки и попечительства.

Техпаспорт на квартиру

Техпаспорт на квартиру можно назвать своего рода паспортом жилого помещения. В нем указан адрес, площадь, кто собственник и другие данные, которые имеют отношения к недвижимости. Что советуют эксперты: обратить внимание на совпадение площади с техпаспортом, а также на наличие или отсутствие перегородок. Если данный документ отсутствует, то его можно оформить либо в БТИ, либо в ПИБ.

Долги по коммунальным услугам

Самый простой способ проверить наличие долгов по электронному кабинету, но это не всегда точно. Собственник должен взять акты сверки у обслуживающих организаций или предоставить последние и предыдущие квитанции по всем организациям.

Все вышеперечисленное — только лишь часть подводных камней на вторичном рынке недвижимости. Есть и другие риски. Поэтому, чтобы не потерять крупную сумму денег и не остаться без жилья, лучше провести полную проверку недвижимости перед покупкой. Советуем обратиться в АН «Оксаген». Наши специалисты помогут правильно заключить договор купли-продажи и стать полноправным собственником недвижимости. Обращайтесь, всегда рады помочь!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings