We found 0 results. View results
Your search results

Продажа недвижимости в Украине: открыли доступ к важной базе данных

30.04.2022

Хорошая новость на рынке недвижимости Украины. 26 апреля в пресс-службе Фонда госимущества сообщили, что украинцам стал доступен инструмент оценки недвижимости, который ранее был закрыт из-за введения военного положения. Фонд государственного имущества Украины восстановил работу Единой базы данных отчетов об оценке.

Что уже доступно 

Украинцы теперь имеют возможность оценивать недвижимость для уплаты налогов по сделкам купли-продажи, которые будут восстановлены после открытия Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. База оценки была закрыта ранее из-за введения военного положения для защиты от различных атак и потерь. Как только будет прекращено военное положение, реестр станет доступен для совершения операций с недвижимостью. 

Когда можно будет купить или продать недвижимость в Украине? 

В правительстве обещают, что покупать и продавать жилье можно будет в ближайшее время, но только на территориях, где не ведутся активные боевые действия. На первичном рынке приобрести квартиру можно и сейчас, регистрация новостроек доступна. По мнению экспертов рынка недвижимости, на первичном рынке безопаснее покупать жильё, так как у покупателя больше правовых гарантий во время войны, чем на вторичном рынке. Если жилье будет повреждено, то инвестор обязуется компенсировать убытки.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings