We found 0 results. View results
Your search results

Украинцы могут снова покупать и продавать недвижимость, но есть ограничения

01.05.2022

Ранее мы писали, что совершить сделку купли-продажи в Украине невозможно сейчас на вторичном рынке. Юристы не могут внести информацию о приобретении прав на недвижимость в Единый государственный реестр, так как в Украине действует военное положение. Это было сделано, чтобы защитить реестр от хакерских атак и потерь. Впервые с начала войны услугу государственной регистрации возобновили. 

Кабинет Министров Украины обнародовал постановление 480, в котором указано, что можно покупать и продавать квартиры, но есть определенные ограничения. До этого в правительстве обсуждали возможность открыть реестр, но только для нотариусов с идеальной репутацией. 

В Минюсте опубликовали ограничения для совершения сделки купли-продажи недвижимости. Запрещается: 

  • совершать операции по доверенности от физлиц; 
  • передавать недвижимость в уставный капитал или получать в связи с выходом из общества;
  • продавать имущество раньше чем через месяц после покупки; 
  • осуществлять нотариальные действия вне области и другие. 

Отметим, что доступ к Единому государственному реестру имеют только нотариусы, которые определены в специальном списке Минюста. 

Оформить покупку недвижимости, ипотечный договор или доверительную будет возможность только в пределах области, где она находится. Исключением может быть только операции с имуществом в Киеве и области, кроме государственной регистрации в результате оформления наследственного договора. Данные ограничения действуют сейчас во время военного положения. 

Компенсация за разрушенные дома и квартиры 

Ранее в правительстве Украины анонсировали программу, которая возместит потерю жилья, если оно было разрушено из-за военных действий. Есть выбор — получить новое жилье или денежную компенсацию. При выборе нового жилья существует много нюансов. Например, в законопроекте №7198 указано, что частные дома будут отстраиваться на тех же участках. Что касается квартир, они также должны находиться в доме на том же земельном участке. Есть возможность выбрать похожий район. Если вы хотите выбрать другой город или поселок для проживания, то будет учитываться стоимость квадратных метров, где проживали ранее. Предусмотрен механизм доплаты за новые квартиры. Компенсацию за разрушенное жилье из-за войны будут предоставлять только его владельцам. 

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings