We found 0 results. View results
Your search results

Программа восстановления Украины — кто получит первые квартиры?

18.04.2022

Жилье в нашей стране продолжает страдать из-за полномасштабной войны россии против Украины. Многие дома разрушены и не подлежат восстановлению. Как мы писали ранее, в правительстве уже анонсировали проект, по которому государство обещает возместить потерю недвижимости. Главной целью программы станет обеспечение жильем всех, кто в этом нуждается. В первую очередь обеспечат тех, кто потерял жилье из-за войны. Об этом рассказал глава государства Владимир Зеленский 16 апреля. Программа будет проходить в два этапа и продлится и после завершения войны. Что планирует государство: 

  • сделать качественную планировку, там где ее не было;
  • отметить в городах основные транспортные потоки;
  • улучшить энергосбережение домов;
  • сделать дома инклюзивными; 
  • обеспечить экологичность строительных материалов. 

Главные этапы программы по обеспечению жильем в Украине 

Владимир Зеленский обозначил, что программа пройдет в три этапа и ее объединят с программой по энергомодернизации домов. 

Этапы

  1. Обеспечение жильем всех переселенцев, чьи дома были уничтожены из-за боевых действий. 
  2. Восстановление зданий, которые были разрушены оккупантами. 
  3. Обеспечение жильем тех, кто защищает наше государство, работает на пользу общества, но своего жилья не имеет. Это касается военнослужащих, медиков и так далее. 

Для реализации проекта будут задействованы ведущие архитекторы, государства-партнеры и международные доноры. Отметим, что Кабинет Министров уже выделил 1 млрд грн из резервного фонда на восстановление освобожденных от российских войск территорий. Деньги пойдут на ликвидацию последствий военных действий и восстановление инфраструктуры.

Что будет с ценами на жилье после войны?

Если говорить об аренде жилья, логично, что она подорожала на западе Украины, где более-менее спокойная обстановка. По информации ССНУ (Союза специалистов по недвижимости в Украине), стоимость аренды жилья в Днепре, Запорожье, Одессе, Полтаве и Киеве снизилась вдвое. А о Харькове, Чернигове и Сумах, то и говорить нечего. Снижение цен на аренду происходит индивидуально, стороны договариваются на своих условиях. Вблизи городов, где ведутся активные боевые действия, рынок недвижимости заморожен. 

После окончания войны спрос на жилье для украинцев будет значительный, но со стороны иностранных граждан он существенно снизится. По мнению экспертов, если война затянется, то цены на недвижимость в Украине снизятся. Также из-за неработающего реестра невозможно сейчас осуществить сделку купли-продажи на вторичном рынке. На западе жилье может подорожать, а на востоке снизится в цене. Стоит ожидать удорожания строительных материалов, что будет способствовать удорожанию строительных работ и квадратных метров. 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings