We found 0 results. View results
Your search results

Украина надеется, что в этом году больше партнеров примкнет к финансовой поддержке программы компенсации за поврежденное жилье

06.03.2024

Средства для программы «єВідновлення» поступают либо из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии РФ, либо из резервного фонда. В дополнение к этому, Украине оказывает поддержку Всемирный Банк, который предоставляет финансирование. Об этом сообщила Елена Шуляк, глава комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, член партии «Слуга народа». В Украине надеются, что в текущем году больше партнеров присоединится к программе компенсации за поврежденное жилье, так как для украинцев крайне важно иметь свой новый дом, если старый был разрушен войной. 

В правительстве отметили, что в текущем году планируется продолжить работу с международными партнерами, которые занимаются заморозкой активов России. Эти средства должны быть использованы для механизма компенсации, предоставляющего выплаты гражданам за поврежденное или разрушенное жилье, подчеркнула Шуляк. По ее словам, с выплатами по программе «єВідновлення» проблем нет и деньги есть в достаточном объеме, заявления от граждан поступают регулярно.

На данный момент уже выплачено более 6 миллиардов гривен в качестве компенсаций. После получения сертификата каждый человек резервирует выделенные ему средства на протяжении 30 дней. За этот период необходимо заключить соответствующее нотариальное соглашение, после чего денежные средства перечисляются на счет продавца недвижимости. В случае, если человек не воспользовался этой возможностью в течение 30 дней, право на получение средств переходит к следующему по очереди лицу. 

Также правительство внесло изменения в процедуру использования средств фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии. 1 марта были внесены правки, которые позволят жителям Николаевской и Херсонской областей получить компенсацию за разрушенное жилье. Это касается граждан, чьи дома пострадали в результате подрыва Каховской ГЭС, так как до этого момента они не имели возможности получить компенсацию из-за недостаточной регулировки процедуры.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings