We found 0 results. View results
Your search results

Как восстановить утраченные документы на жилье

07.03.2024

Восстановление утраченных документов на жилье в Украине может зависеть от конкретной ситуации и типа документов, которые были потеряны.

Возможность восстановления утраченных документов на недвижимость зависит от способа, которым вы получили это имущество — приватизация, покупка, наследство или подарок. 

Дубликаты утраченных документов можно получить у нотариуса, который выдавал оригиналы. Нотариус имеет право выдавать дубликаты документов, таких как договор купли-продажи, договор дарения, договор обмена и свидетельства о наследстве по закону или завещанию.

Если вы не помните, какой именно нотариус регистрировал ваш документ, вы можете заказать платную справку из Реестра на сайте Минюста. Эта справка содержит информацию о дате регистрации и нотариусе, который ее проводил, поясняют юристы.

Кроме того, ЦНАПы могут предоставить дубликаты свидетельства о приватизации недвижимого имущества. Перечень необходимых документов для этой процедуры следует уточнить в ЦНАПах, где предоставляются соответствующие услуги.

Если вы получили отказ

Если вы столкнулись с отказом в оформлении документов на право собственности или в получении дубликата, проблема  решается через судебные процедуры. Юристы рекомендуют приложить к заявлению в суд письменный отказ от нотариуса или другого уполномоченного органа, выдающего документы на право собственности.

Крайне важно иметь при себе документы на жилье, так как они гарантируют защиту собственника от незаконных претензий и споров о правах на недвижимость. Кроме того, они являются необходимыми при оформлении кредита или ипотеки на недвижимость.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings