We found 0 results. View results
Your search results

В 2020 году модернизируют 1000 многоэтажек в Украине

25.12.2019

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал, что правительство будет улучшать энергоэффективность домов в Украине и в 2020 году будет модернизировано 1000 многоквартирных домов в 10 пилотных городах.

Уже существует два проекта и есть договоренность с международными партнерами. Премьер-министр отметил, что ранее Фонд энергоэффективности действовал по принципу bottom-up, сейчас же будет действовать новый инструмент – top down. Этот инструмент будет ускорять процесс организации заявок на энергомодернизацию.

Как отметила министр развития общин и регионов Елена Бабак, теперь введена возможность посредника в виде коммунальных предприятий с муниципальными гарантиями между ОСМД и Фондом энергоэффективности. Принцип «теплых» кредитов, по которому государство финансирует модернизацию домов, предусматривает государственное возмещение 40-70% суммы кредита, который берется на утепление дома. Также участие в утеплении домов берут и местные органы власти, которые могут возместить часть суммы кредита.

За 2019 год только 18 ОСМД обратились за кредитами в Фонд. А это ставит под угрозу планы на 2020 год направить на модернизацию зданий 6,8 миллиарда гривен. Поэтому посчитали нужным ввести посредников.

Напомним, что ОСМД – объединение собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, главная цель организации – совместное управление домом и придомовой территорией.  ОСМД может определять уровень квартплаты, определять размер взносов на содержание дома, контролировать безопасность проживания в доме и т. д. Фонд энергоэффективности в свою очередь работает для поддержки инициатив по энергоэффективности, внедрению инструментов стимулирования и поддержки мероприятий по повышению уровня энергетической эффективности зданий и энергосбережения в жилом секторе.

 

Compare Listings