We found 0 results. View results
Your search results

Необходимые расходы при покупке квартиры

25.12.2019

Как понять общую стоимость квартиры со всеми расходами? Иногда в процессе сделки может выясниться что денег не хватает. Сделка может разрушиться или людям приходится искать деньги. Необходимо рассматривать не только чистую стоимость квартиры, но и дополнительные расходы при покупке квартиры.

1. Стоимость самой квартиры.

На начальном этапе стоимость квартир покупатели определяют по интернет-объявлениях. В прайсе квартир лучше отсекать самые дорогие и самые дешевые. Самые дорогие – это цены от собственников, которые не знают рынок недвижимости или квартиры с дорогим ремонтом, возможно, что объявление устарело. Что касается низких цен, их можно найти очень редко. Иногда по низким ценам продают квартиры с высокими юридическими рисками. Из оставшихся вариантов при падающем рынке рассматривайте стоимость квартиры ближе к нижнему пределу цен, при растущем рынке недвижимости — стоимость квартиры ближе к верхнему пределу цен. Как результат, можно определить более точную сумму.

2. Услуги Агентства недвижимости.

Чаще всего агентства недвижимости, как и частные посредники устанавливают плату за свои услуги, исходя из средней по рынку. Сейчас это 3-5% от стоимости сделки. Цена может варьироваться в зависимости от опыта, профессионализма посредника или условий договора.

3. Налоги.

Только после того, как вы принесете нотариусу документ, который подтверждает оплату – он внесет данные в Государственный реестр. При купли-продажи квартиры оплачиваются такие налоги:

  •  госпошлина – 1%;
  •  пенсионный фонд – 1%;
  • услуги нотариуса за оформление договора купли-продажи;
  • если квартира в собственности меньше 3 лет, оплачивается налог на прибыль – 5% (как правило оплачивает Продавец).

Покупатель должен быть готов, что эти налоги нужно будет оплатить пополам с продавцом. Также может быть вариант, что покупатель оплатить все налоговые расходы сам по договоренности с продавцом, если квартира продается по более низкой цене.

В сделках по недвижимости могут возникнуть и другие непредвиденные расходы, даже когда все просчитали. Поэтому лучше иметь хотя бы минимальный резерв по сделке.

 

 

Compare Listings