We found 0 results. View results
Your search results

В Конфедерации строителей Украины предлагают изменить работу ГАСИ

23.12.2019

В Конфедерации строителей Украины заявили, что ГАСИ необходимо реформировать и предложили ряд изменений. Также планируется заняться вопросом ликвидации структуры.

В Конфедерации утверждают, что строительная отрасль в Украине нуждается в реформировании системы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора, а в дальнейшем эта структура должна быть ликвидирована. Об этом эксперты Конфедерации строителей Украины — Юрий Хапко, Игорь Белецкий, Юрий Мартынюк, заявили на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Юрий Мартынюк, представитель КСУ во Львовской области, заявил на заседании, что строительной отрасли необходим диалог с ГАСИ. Поэтому в Конфедерации строителей Украины предлагают некоторые изменения для улучшения работы.

Что необходимо сделать сейчас:

  1. Нужно реализовать прямое подчинение ГАСИ Министерству развития общин и территорий Украины.
  2. Реализовать электронную форму приема документам по классам последствий СС2, СС3.
  3. Создать процедуры апелляционного обжалования решений ГАСИ в специальной комиссии, в ней должны состоять эксперты рынка недвижимости и общественность.
  4. Не допускать повторных отказов.
  5. Установить сроки по отмене градостроительных условий и ограничений (ГУО).

Эксперты подчеркивают, что строительной отрасли Украины необходимо саморегулирование, страхование, нужно ликвидировать выдачу градостроительных условий и ограничений при утвержденных – зонинге и детальных планах территорий. Для строительного рынка должны работать соответствующие инструменты, а в будущем ГАСИ должна быть ликвидирована.

В КСУ уже готовят подробные предложения.

Compare Listings