We found 0 results. View results
Your search results

В «Николаевгазе» рассказали, как будет начисляться плата за доставку газа

28.01.2020

Сегодня, 28 января, прошла пресс-конференция, посвященная нововведениям, связанным с транспортировкой газа. Известно, что плата за газ, которую раньше потребители оплачивали по одной платежке, в этом году разделена на две части, с января 2020 года потребители газа будут получать два счета: один — за газ от поставщика, другой — за его доставку от оператора сетей.

Постановлением НКРЭКУ №3035 от 24 декабря 2019 года утвержден тариф на эту услугу для АТ «Николаевгаз». С 1 января 2020 года он составляет 1,308 грн за 1 м/куб., а с 1 июля составит до 1,62 грн. Эти средства получает «Николаевгаз» и они будут направляться на программы по установке индивидуальных счетчиков, содержание аварийной службы «104», диагностику газовой системы и т.д. Что касается тарифа: за основу берется «газовый год», весь объем газа, который был потреблен абонентами, делится на 12, т.е. на число месяцев и умножается на тариф (в зависимости от наличия в доме газовой плиты, колонки, количества прописанных жильцов).

На предприятии отмечают, что абоненты в целях экономии могут заплатить за транспортировку сразу на несколько месяцев вперед, а касательно сроков оплаты, то ее необходимо проводить до 20 числа текущего месяца. В первой платежке абонентам будет начислена сумма за два месяца.

Также за транспортировку газа необходимо платить, независимо от того пользуется ли абонент газом или нет. В случае просрочки за оплату должника могут отключить от системы. Если человек на длительное время покидает свое жилье, он обязан обратится в Центр обслуживания клиентов и написать заявление.

Compare Listings