We found 0 results. View results
Your search results

Жители оккупированного Донбасса смогут получить компенсацию, если их жилье разрушено в результате боевых действий

29.01.2020

В государственном бюджете 2020 года предусмотрена бюджетная программа на компенсацию владельцам разрушенного жилья в результате боевых действий. На программу выделено 40 млн 200 тысяч гривен. Об этом заявил советник министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Артем Салихов. Эта программа будет действовать только на контролируемых Украиной территориях.

Салихов также отметил, что уже через несколько месяцев программа должна работать. Кабмин ее запустит вместе с местными органами власти и военно-гражданскими администрациями Донецкой и Луганской областей.

В дальнейшем правительство планирует работать с международными донорами, чтобы увеличивать объемы помощи. На данном этапе у государства нет опыта, разрушенное жилье считается как теракт, поэтому проблему с разрушенным жильем необходимо решать на законодательном уровне.

Только в Луганской области насчитывается 393 разрушенных домов частной формы собственности по состоянию на 1 июня 2019 года.

Что касается сумм выплат, они будут определяться по показателям стоимости строительства жилья в соответствующих областях Украины, при этом предельный его размер составит 300 тыс. гривен.

Компенсации всем украинцам правительство планирует выплачивать и в других случаях.

Compare Listings