We found 0 results. View results
Your search results

В Украине запускается программа єВідновлення: кто получит компенсацию за поврежденное жилье

25.04.2023

В течение ближайших трех недель Кабинет министров запустит тестирование программы «єВідновлення», которая будет помогать в восстановлении жилья, поврежденного в результате военных действий. Для финансирования программы будут использоваться средства из государственного бюджета, деньги международных доноров и кредиторов, а также возможные репарации от России.

Кто может воспользоваться услугой? 

Услугой могут воспользоваться все граждане, чье жилье было повреждено в результате войны и требует восстановления, при этом особенно важным приоритетом является оказание помощи участникам боевых действий, ветеранам войны, людям с инвалидностью, многодетным семьям и другим нуждающимся гражданам. 

Чтобы получить компенсацию необходимо:

  • подать информационное сообщение о поврежденном имуществе через портал или приложение «Дія»;
  • открыть специализированный счет в банке;
  • подать заявление на компенсацию в «Діє». 

После этого спецкомиссия рассмотрит заявку и проведет обследование поврежденного имущества, определит стоимость его восстановления, а гражданин получит средства на специальную карту «єВідновлення». Компенсацию можно использовать только на закупку строительных материалов и оплату услуг подрядчиков с соответствующими кодами. Срок использования компенсации — один год с момента ее начисления.

Напомним, 21 апреля Кабинет Министров утвердил порядок выплат компенсаций для восстановления жилья, которое было повреждено в результате военных действий (программа «єВідновлення»).

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings