We found 0 results. View results
Your search results

Вторичный рынок недвижимости зимой: есть ли изменения?

08.03.2024

Настроения потенциальных покупателей всегда чувствительны к информационному полю. Продажи недвижимости зимой временно застыли, но рынок продолжает функционировать. Покупатели возвращаются, как только пессимизм начинает снижаться, что свидетельствует о его устойчивости к переменам. Несмотря на замедление продаж, ожидается увеличение цен из-за высокой себестоимости строительства, причем уже в ближайшем будущем цены могут подняться на 5-10%.

Анализ данных о предложениях на рынке за зиму 2024 года показывает, что количество объявлений продолжает расти по всем регионам, за исключением Киева и Киевской области, где отмечается снижение на 41% и 57% соответственно. В Николаевской области количество предложений значительно увеличилось (+94%). Эти изменения предоставляют новые возможности и интересные перспективы для участников рынка.

Вторичный рынок и цены 

В период с февраля 2024 по декабрь 2023 года отмечается значительный рост средней стоимости однокомнатных квартир, особенно в Волынской и Житомирской областях, где цены выросли на 12% и 13% соответственно.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры в Киеве составляет $93 072, при этом самая низкая цена зафиксирована в Херсонской области — $20 138, в нашей Николаевской области — $23 450.

Города, где наблюдается наибольшее количество предложений вторичной недвижимости:

  • Киев;
  • Ирпень;
  • Одесса;
  • Хмельницкий;
  • Днепр.

Рынок аренды 

На рынке аренды жилья количество предложений заметно уменьшилось. Согласно данным за февраль 2024 года, по сравнению с декабрем 2023 года, количество доступных объектов сократилось: в Черниговской области на 81%, в Сумской на 71%, в Кировоградской на 56%, и в Николаевской на 31%. В то же время в столице наблюдается рост объявлений более чем на 99%.

В феврале 2024 года средняя цена аренды однокомнатной квартиры в Киеве составляет 16813 грн, а в области — 8506 грн. За зимний период цена снизилась в Сумской области на 22%, в Волынской на 15% и в Черкасской на 11%. В Николаевской области средняя цена за аренду однокомнатной квартиры составляет около 6000 грн.

Если вы ищете жилье на вторичном рынке Николаева, в базе данных АН “Оксаген” представлено много вариантов. Риэлторы предоставят вам оптимальный вариант, который соответствует вашим требованиям и финансовым возможностям. Обращайтесь — мы всегда готовы помочь!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings