We found 0 results. View results
Your search results

За год строительство в Украине выросло на 20%

28.01.2020

Государственная служба статистики сообщает, что 2019 год стал годом строительства. Объемы строительства выросли на 20% и Украина на пороге строительного бума. Из госбюджета на строительство было выделено 40,6 млрд грн. По информации Госстата, в 2019 году в отношении к 2018-му рост объема строительных работ наблюдался во всех категориях строительства.

В 2019 году по сравнению с 2018 годом рост строительства отмечается в 22 областях Украине и Киеве. В жилом строительстве рост составил 3%, в нежилом – 27,4%, в инженерном – 23,3%.

По словам министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, одним из главных факторов роста является государственная политика по улучшению транспортной инфраструктуры с помощью государственных и местных бюджетов, а также международных инвесторов.

Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук также отметил, что сфера строительства уже четвертый год показывает рост. Кроме активной государственной политики, он назвал еще один фактор роста строительства – это массовая модернизация промышленных предприятий. За 9 месяцев 2019 капитальные инвестиции в промышленности выросли на 28,1%.

Темпы жилищного строительства очень отстают от других, но все же ускорились до 3%. В Правительстве это объясняют большим количеством предложений в результате пикового строительства новостроек в 2016-2017 годах. Специалисты отмечают, что сфера строительства будет и дальше развиваться. По словам Николайчука, этому будут способствовать приватизация госпредприятий, проекты концессий и восстановление кредитования.

 

 

Compare Listings