We found 0 results. View results
Your search results

Оформление права собственности на квартиру в новостройке в 2020

27.01.2020

Как известно, с 1 января 2016 года полностью изменился процесс регистрации недвижимости. Сейчас регистрация права собственности на недвижимость может проводится уполномоченным нотариусом. А также можно обратиться в центр предоставления административных услуг – документы будет рассматривать государственный регистратор. Cвидетельство о собственности, напечатанное на бумаге, уже устарело и больше не выдается, а регистрация на недвижимость проводится через специальные ресурсы в интернете.

Если говорить об оформление права собственности на квартиру в новостройке, то следует учесть, что не каждый застройщик будет заниматься переоформлением права собственности. В таком случае придется заниматься этим вопросом самостоятельно.

Одним из главных документов для оформления права собственности на квартиру является ее технический паспорт. Его делают сертифицированные инженеры, «навести справку» о которых и проверить соответствующую квалификацию можно в Реестре аттестованных лиц Минрегионстроя.

Для этого необходимо иметь такой пакет документов:

  •  паспорт и идентификационный код;
  •  инвестиционный договор;
  •  дополнительные соглашения к инвестиционному договору;
  •  акт приема-передачи квартиры.

После того как у вас на руках техпаспорт, необходимо обратиться к нотариусу или в органы местного самоуправления с заявлением о регистрации права собственности на квартиру в новостройке. Для этого необходимо предоставить: паспорт и идентификационный код, договор, подписанный между вами и застройщиком и все дополнительные соглашения к нему, акт приема-передачи квартиры, документы от застройщика о том, что объект ввели в эксплуатацию и присвоили почтовый адрес, справка о том, чтобы вы рассчитались с застройщиком, технический паспорт на квартиру.

Если вы купили квартиру в новостройке в ипотеку – дополнительно необходимо подготовить ипотечный договор.

Документы для регистрации права собственности проверяются в течение 5 дней. После регистрируется право собственности, и вы получаете выписку из реестра. Выписка просто распечатывается на принтере в формате А4. На ней не ставят печатей или подписей. Ее также можно распечатать дома, зайдя на сайт Министерства юстиции.

Чтобы исключить различные риски при покупке недвижимости в новостройке, кроме проверки благонадежности застройщика, следует проверять вид и форму договора на основании которого будет осуществляться государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество.

 

 

 

Compare Listings