We found 0 results. View results
Your search results

Что происходит с ценами на жилье в Украине?

16.08.2021

Эксперты рынка недвижимости отмечают, что во многих странах мира сейчас рынок недвижимости находится на пике, в нашей стране его всегда сдерживает отсутствие адекватной ипотечной системы. Главным препятствием развития ипотеки ранее был мораторий на отчуждение имущества. Сейчас в правительстве этот вопрос уже решили, но все же на развитие ипотеки понадобится еще много времени. На данный момент государство частично покрывает ставки по новым кредитам, но если это будет массовая ипотека, появится реальный платежеспособный спрос, и как результат — повышение цен на рынке недвижимости. 

Цены на рынке недвижимости в Украине выросли на 16-19% 

За последние полтора года аналитики отмечают рост цен на рынке недвижимости Украины, стоимость жилья поднялась на 16-19%. 

Вторичный рынок 

На вторичном рынке наблюдается стабильное незначительное повышение цен. Эксперты отмечают, что даже во время полного локдауна в мае 2020 — цены продолжали расти (1,5% по сравнению с январем). Отмечается, что только в Одессе стоимость на трехкомнатные квартиры снизилась на 1,5%. В столице за полтора года цены на однокомнатные квартиры выросли на 17% (в среднем 41 тыс дол.), двухкомнатные подорожали на 18% (до 59 тыс дол.), трехкомнатные (до 83 тыс дол.) В городах Днепр и Харьков цены повысились значительно, в Днепре около 30%, в Харькове — 21%. 

Первичный рынок 

На первичном рынке ситуация похожая, цены идут вверх. По информации Государственной службы статистики Украины, рост составил около 13%.  

В Ассоциации по управлению финансами и инвестициями (FIMA) говорят, что в 1-м полугодии 2021 года стоимость квадратного метра выросла на 10-20%. Цена, как правило, зависит от того, на какой стадии находится объект. Застройщики утверждают, что сейчас себестоимость растет быстрее, чем сама цена. Прогноз экспертов: стоимость на новое жилье будет расти еще несколько лет, пока она не достигнет соседних европейских стран. 

За июнь-июль цены на новостройки в Киеве выросли на 6,5%, в Харькове на 9,3%. В Одессе, как и во Львове рост не наблюдался, а вот в Днепре рынок немного просел. В целом в Днепре жилье в новых домах подорожало в среднем на 19%, в Харькове — на 21%, в Одессе — на 13%, во Львове — на 9%.

Если говорить о домах на этапе строительства, то именно этот сегмент пострадал во время карантина больше всего. В разных городах Украины ситуация кардинально отличается, например, во Львове и Харькове цена на квартиры в домах, которые строятся, не вернулись к докарантинному коэффициенту, а в столице Украины после незначительного падения в мае 2020, цены взлетели. 

Что будет дальше? 

Цены на первичном рынке недвижимости растут из-за инфляции, роста строительных материалов, а также строительных работ. Еще одна причина роста цен — падение ставок по ипотечным кредитам с 10,5-11,5% в гривне в июле 2020 до 7-7,5% в гривне на данный период. Спровоцировать рост цен на жилье в Украине может доступная ипотека, изменения правил уплаты налогов с недвижимостью и необходимость рефинансирования внешнего долга Украины. Повышение цен некоторые эксперты связывают также с новыми изменениями в законодательстве. В случае принятия законопроекта №5600, цены могут значительно вырасти. Этот законопроект предполагает повышение налогов на продажу и покупку недвижимости. Принятие данного законопроекта может поднять ценник на 20-30%. 

В этом году появился новый тренд на рынке недвижимости — выросло количество проектов в сегменте премиум и бизнес. Здесь наблюдается сейчас высокий инвестиционный спрос, чаще всего квартиры в этом сегменте покупают для перепродажи. 

На вторичном рынке преобладает спрос на малогабаритное жилье: однокомнатные и двухкомнатные квартиры советской застройки, а также в домах, построенных после 2010 года. Даже несмотря на локдаун цены в этом сегменте повысились на 3-7%. Больше всего рост стоимости на такое жилье наблюдался в Киеве, Одессе, Харькове, Запорожье и Львове. В домах, построенных после 2010, квартиры выросли в цене в общем на 3-5%. 

Что касается аренды, то спрос будет расти на аренду небольших квартир с хорошей локацией и развитой инфраструктурой. Есть вероятность, что стоимость аренды осенью может повысится на 3-5% на жилье площадью 50 квадратов, и до 7-10% на однокомнатные квартиры площадью до 35 квадратных метров. 

По мнению экспертов, цены в среднем могут подняться еще на 10% на первичном рынке и на 5% на вторичном. Такое повышение вероятно, если не произойдет каких-то кардинальных перемен. 

Compare Listings