We found 0 results. View results
Your search results

Что следует учесть при покупке квартиры в новострое?

12.07.2021

В Украине многие стали все чаще выбирать для себя новостройки. Преимущества нового жилья очевидны: 

  • покупатель становится первым владельцем недвижимости; 
  • есть возможность перепланировки;
  • ниже цена, если дом находится на стадии строительства. 

Сейчас рынок недвижимости постоянно развивается: появляются новые тренды, меняются и ценности. Если ранее основным критерием для поиска жилья была локация, то сейчас это не всегда важно, а главная целью успешного человека — жить, где комфортно. На что стоит обратить внимание при покупке новостройки, расскажем в этом материале. Отметим, что критерии выбора каждого отдельного покупателя могут отличаться в зависимости от поставленных целей. Например, если вы планируете инвестировать в жилье для дальнейшей перепродажи или аренды, здесь нужно учитывать другие критерии, чем при покупке квартиры для постоянного проживания. Квартира в новостройке должна отвечать вашим запросам, а главными факторами выбора жилой недвижимости является ее стоимость, безопасность, качество строительных материалов, стиль жизни в данной локации и репутация застройщика. Кроме того, стоит обратить внимание на цены и их тенденции, соотношение спроса и предложения, активность первичного рынка и ликвидность объекта. 

Стоимость квартиры в новом доме 

Прежде всего необходимо определиться с собственным бюджетом. По словам экспертов и судя по практике, бюджет около 80% инвесторов ограниченный, и чаще всего покупают жилье комфорт класса или комфорт плюс. Перед вложением в новостройку обратите внимание на цену объекта, если она существенно занижена — это знак, что есть риск стать жертвой мошенников. Есть и определенные хитрости, которые помогут сэкономить. Даже застройщикам с хорошим бюджетом нужны живые деньги, и они заявляют о сезонных акциях. Иногда стоимость жилья меняется в летнее или зимнее время, так как в период отпусков и праздников спрос сокращается, мало кто хочет в это время тратить время на хлопоты, связанные с покупкой. Застройщики анонсируют гибкие программы для привлечения клиентов. Но в этом случае необходимо смотреть на размер скидок, если она больше 10% — это уже не совсем хороший знак, и, возможно, у застройщика проблемы. 

Безопасность жилья 

Безопасность — важный критерий для выбора квартиры в новостройке. Выбирая жилье, следует обратить внимание на район, на наличие охраны, систем видеонаблюдения, домофонов и так далее. Как правило, сейчас новые комплексы хорошо оснащены в плане безопасности. Эксперты рынка недвижимости отмечают, что за последнее время в Украине повысилось качество строительства. В новых домах устанавливают надежные водосточные и канализационные трубы, хорошую электропроводку, удобные лифты и так далее. Девелоперы все чаще строят по западным и международным стандартам и используют материалы высокого качества. При выборе жилья обращайте внимание на установленные оконные системы, утеплители, эффективность тепловых конвекторов, наличие в доме автономного отопления и счетчиков. 

Репутация застройщика 

Репутация застройщика и анализ всей его разрешительной документации чрезвычайно важны для покупки квартиры в новом доме. Внимательно изучите всю информацию на различных форумах, чатах или информационных сайтах. Документы, которые должны быть у строительной компании: 

  • акт о праве собственности на землю;
  • договор аренды (срок действия должен совпадать); 
  • договор на право постоянного пользования землей или договор суперфиция.

Также необходимо разрешение на строительные работы, где указывают спецификацию строительства жилого многоквартирного дома. 

Локация 

Наша современная жизнь диктует свои правила к окружающему пространству: наличие развитой инфраструктуры, мест для отдыха, культурных и общественных зон, кафе, ресторанов и так далее. Специалисты говорят, что важно обратить внимание на логистическую инфраструктуру комплекса: наличие остановок общественного транспорта, удобство транспортных развязок, качество дорожного покрытия. Выбирая новый жилой комплекс, оцените, есть ли здесь все для комфортного проживания в шаговой доступности — продуктовые магазины, аптеки, салоны красоты, кафе и прочее. 

Существует большое количество нюансов, которые стоит рассмотреть, ведь рынок недвижимости — это живой организм, где просчитать все риски довольно сложно самостоятельно. В этом случае лучше обратиться к экспертам, АН “Оксаген” поможет выбрать подходящее жилье, обезопасит вас от ошибок при покупке и позаботится об оформлении ипотеки с максимально низкой ставкой. Обращайтесь, всегда рады помочь!

Compare Listings