We found 0 results. View results
Your search results

Исправить ситуацию по недостатку зеленых насаждений в Николаеве хотят посредством озеленения окраины

31.10.2019

Согласно Генеральному плану, который был размещен на сайте Николаевского Городского Совета, ситуация с количеством зелени в городе далека от совершенства. Так, в 2018 году на одного николаевского жителя приходилось 14,7 квадратных метров зеленых насаждений, что в полтора раза ниже требуемой нормы (22 квадратных метра на человека).

В пояснительной записке к вышеупомянутому Генплану указано на 2018 год 713 гектаров зеленых насаждений:

— 371 гектаров парковой зоны;

— 342 гектара лесопарков и урочищ за границами жилой застройки.

Разработчики Генерального плана нашли выход из этого положения. Авторы проекта предложили создать ландшафтные парки на побережье Ингула, Южного Буга и лимана. На реализацию этого проекта уйдет 15-20 лет, площадь озеленения, при этом, увеличится на 436 гектаров и составит 1149 гектаров или 22, 6 квадратных метра на каждого жителя, что уже будет немного выше требуемой нормы.

По районам авторы проекта процесс озеленения распределили следующим образом:

— Богоявленский район – 130 га;

— Матвеевка – два ландшафтных парка и система бульваров общей площадью 100 га;

— Большая Корениха – ландшафтный парк 60 га;

— Лески – более 10 га;

— Соляные – около 30 га;

— Терновка – около 10 га;

— Варваровка – около 10 га и так далее.

Проект Генерального плана также предусматривает значительное увеличение зеленых зон специального назначения (санитарные зоны предприятий, транспортных развязок, кладбищ и так далее). Озеленение планируется грандиозное: сейчас – 97 га, а будет — 805 га.

Также следует отметить, что 31 октября в Николаеве состоялась экологическая конференция под названием «Сохраним для потомков». Сейчас вопросам экологии уделяется огромное внимание,  так как с развитием технологий, резко ухудшилась экологическая обстановка, но ситуацию еще можно исправить.

 

Compare Listings