We found 0 results. View results
Your search results

Как быстро продать земельный участок

06.11.2020

Земельные участки чаще всего покупают для себя и только небольшое количество сделок совершается для перепродажи. Если говорить об инвестиционном потенциале таких сделок, то это зависит от многих причин, но хорошие участки всегда растут в цене. 

В Украине в основном продаются земельные участки под жилую и общественную застройку. Реже продают землю под ведение личного сельского и подсобного хозяйства. С 1 июля 2021 года граждане Украины смогут продавать земли сельскохозяйственного назначения благодаря новому закону об обороте земель. 

Продавать земельный участок нужно правильно, особенно, если вы не хотите, чтобы он находился в процессе продажи годами. Как продать земельный участок быстро? Об этом и расскажем в данной статье. 

Сбор документов 

Специалисты утверждают, что участки с готовыми документами продаются гораздо быстрее. Этот этап является самым важным и ответственным. Продавцу земельного пая необходимо собрать весь пакет необходимых документов, а именно: 

  •  государственный акт права собственности на землю; 
  •  выписку из Государственного земельного кадастра с кадастровым номером;
  •  отчет об экспертной оценке земельного участка; 
  •  технический паспорт (если есть здание);
  •  паспорта и идентификационные номера учетной карточки плательщика налогов всех владельцев. 

Кроме документов собственности на землю, при продаже земли потребуется согласие супруга или супруги на продажу,  доверенность, если интересы представляет доверенное лицо.

Самое важное — это приватизация земельного участка с правом собственности. Случается, что во время рыночных отношений, о праве собственности говорит только садовая книжка. Если у вас такой вариант, то стоит первым делом приватизировать участок.  

Что касается налогов, то продавцу необходимо уплатить: 

—  1% госпошлины; 

—  5% НДФЛ, если земельный участок находился в собственности менее трех лет; 

—  1,5% военный сбор, рассчитывается от стоимости недвижимости; 

—  услуги нотариуса и других специалистов. 

Уборка участка 

При подготовке участка к продаже необходимо навести порядок, стоимости это может и не прибавит, но так он произведет хорошее впечатление на потенциального покупателя. Стоит скосить бурьян, убрать ненужные деревья, вывести мусор и т.д. После того как все будет убрано, фото будут более информативными и привлекательными. 

Продажа с помощью профессионального риэлтора

Получить максимальную цену за участок можно, если у вас есть все необходимые правоустанавливающие документы, если решены все споры по границам и по хозяйственным постройкам.

Обратившись в агентство недвижимости, вы сможете продать земельный участок быстрее и на более выгодных условиях. Также это поможет сэкономить время: не придется общаться с клиентами, ездить на показы и искать дополнительных специалистов. Риэлтор оценит правильно земельный участок и оформит договор по действующему законодательству. Грамотная помощь специалистов АН «Оксаген» сэкономит ваше время и деньги, а также поможет избежать рисков при оформлении договора. Обращайтесь, всегда рады помочь!

Compare Listings