We found 0 results. View results
Your search results

Как продать квартиру, полученную в наследство: налоги и документы

06.08.2021

Продажа жилья – это важный и ответственный процесс, при котором нужно учитывать все нюансы. Особенно это касается недвижимости, полученной в наследство.

Наследование – это переход прав на имущество, которым владел гражданин на праве частной собственности. После его смерти имущество переходит к наследникам. Продажа квартиры, полученной в наследство, вызывает у многих вопросы. Что нужно знать при проведении такой сделки, расскажем в этом материале. 

Когда унаследованную недвижимость можно продать? 

Получая недвижимость в наследство, гражданин становится фактически ее собственником. Но стоит отметить, что на этом этапе он получает только право пользования объектом, а право распоряжаться имуществом наследник получает только после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности в Госреестре. В случае, если квартиры была куплена в ипотеку или находилась под залогом, необходимо получить разрешения залогодержателя или погасить кредит для полноправного пользования. В другом случае сделка может быть оспорена в суде. Чтобы стать полноправным владельцем унаследованной недвижимости, необходимо подать заявление о намерении вступить в наследство. На это дается полгода после смерти завещателя. Заявление подается нотариусу, который открывает дело о наследстве. После каждый из наследников получает подтверждающий документ о части наследства, которая ему положена.  

Пакет документов при продаже унаследованной квартиры

Отметим, что сделка по продаже унаследованной квартиры проходит по стандартной процедуре и ничем не отличается от обычной сделки купли-продажи. После того как вы оформляете квартиру на себя, регистрируя право собственности, можно проводить любые сделки с недвижимостью, в том числе и продажу. С необходимым пакетом документов для заключения договора купли-продажи квартиры на вторичном рынке в Украине можно ознакомиться здесь https://oksagen.ua/blog/dogovor-kupli-prodazhi-kak-pravilno-oformit/.

Покупателю также нужно предоставить технические документы на квартиру и квитанции, подтверждающие отсутствие долгов по коммунальным услугам. 

Налог при продаже унаследованной квартиры 

При продаже недвижимости, полученной в наследство, применяются льготные условия налогообложения дохода. Доход от продажи унаследованной квартиры не облагается налогом, даже в случае если вы владеете недвижимостью менее 3-х лет. Об этом сказано в Налоговом кодексе п.172.1 статьи 172 документа. Эта норма касается и продажи частного дома, части недвижимости, дачного домика, хозяйственно-бытовых сооружений, которые относятся к земельному участку с частным или садовым домом. 

Следовательно, наследник после оформления права собственности на жилье, может продать его ранее 3-х лет и не платить налог. Что касается продажи нескольких унаследованных объектов, то здесь есть общая законодательная норма. В кодексе прописано, если это первая продажа на протяжении отчетного периода, то владелец не платит налог. В случае второй продажи за год налог по указанной в НКУ ставке будет оплачиваться продавцом (п.172.1 статьи 172 Налогового кодекса Украины). 

Советуем доверить ответственный процесс продажи унаследованной квартиры сотрудникам агентства недвижимости АН «Оксаген». Вам не придется выяснять все вопросы самостоятельно. Опытный агент подскажет, как подготовить квартиру к продаже, назначит адекватную сумму, подготовит документы и займется продвижением вашего объекта! АН «Оксаген» к вашим услугам! Звоните, всегда рады помочь! 

 

 

 

Compare Listings