We found 0 results. View results
Your search results

Как проверить земельный участок перед покупкой: Минюст

20.10.2020

В этой статье расскажем как проверить земельный участок перед покупкой, и что нужно для проведения прозрачной сделки. 

Чтобы построить дом своей мечты, необходимо найти подходящий земельный участок. Поиск и оформление документов может занять много времени, на первоначальном этапе проведения сделки купли-продажи нужно удостовериться в чистоте объекта. 

В Министерстве юстиции Украины дали советы как проверить земельный участок перед покупкой. Специалисты рассказали, что земельный участок необходимо проверить в государственных реестрах. Это расскажет о реальном владельце объекта недвижимости, о категории земель, целевом назначении участка, площади, имущественных правах третьих лиц. Также таким образом можно проверить наличие ограничений в использовании земельного участка. 

Этапы проверки 

Этап 1 

Необходимо выяснить присвоен ли земельному участку кадастровый номер. Это можно проверить на публичной кадастровой карте Украины: https://map.land.gov.ru/. Поиск проводится по населенному пункту или по координатам участка. Этими данными владеет собственник земельного участка. В Публичной кадастровой карте есть информация о типе земельного участка, его целевом назначении и площади. Без кадастрового номера нельзя проводить сделки в отношении земельного участка. Если вы владелец земельного участка и ему не присвоен кадастровый номер, необходимо обратиться к ближайшему разработчику документации по землеустройству.

Этап 2 

На веб-портале Госгеокадастра необходимо узнать данные о праве собственности и вещных правах на данный земельный участок. Информативная справка даст возможность выяснить сведения о нормативной денежной оценке участка, о существующих ограничениях в использовании участка, а также субъектах права собственности на земельный участок.

Стоит отметить, что данные о собственнике земельного участка являются справочными, вся важная информация находится в Государственном реестре прав.

Этап 3 

Информационная справка из госреестра вещных прав поможет узнать, кто собственник земельного участка, когда участок был приобретен и на каких условиях, есть ли какие-то обременения. Также с помощью этой справки можно узнать зарегистрированы ли какие-либо права на недвижимое имущество, кроме права собственности (право аренды, суперфиций, сервитут и другие). 

Стоит отметить, что в реестре нет информации о правах на земельные участки, которые были куплены до 2013 года. В этом случае собственникам необходимо позаботится об их «оцифровке». 

Этап 4

Проверка земельного участка с кадастровым номером в Едином госреестре судебных решений. Проверив эту информацию можно узнать, было ли оспорено право собственности на земельный участок, нахождение участка под арестом или в ипотеке. 

Используйте данную информацию, чтобы безопасно и выгодно купить земельный участок. Привлекайте помощников для покупки или продажи земельного участка. Таким образом вам удастся избежать любых мошеннических действий. Для покупки или продажи земельного участка, обращайтесь в АН «Оксаген», наши специалисты помогут заключить сделку на выгодных условиях! 

Compare Listings