We found 0 results. View results
Your search results

Какие налоги на недвижимость должен платить собственник

23.11.2019

Налог на недвижимое имущество с каждым годом поддается новым изменениям. Объектом налогообложения выступает как жилая, так и нежилая недвижимость. Плательщики налога — физические и юридические лица, которые владеют такими объектами. Собственники жилья оплачивают налоги на недвижимость, на прибыль от аренды и на доход от продажи имущества. Платить налоги должны не все, а только те, кто попадает под нормы закона.

Налог на недвижимость для физических лиц

Налог на недвижимость оплачивается собственниками, если площадь их жилья больше нормы. Этот налог должны платить собственники квартир более 60 кв.м; собственники домов более 120 кв.м; для дома и квартиры в руках одного владельца – более 180 кв.м. Налог насчитывается на каждый «лишний» квадратный метр.

Если у владельца недвижимости есть не одна квартира или дом, то площадь суммируется, и если квадраты выходят за рамки норм, они облагаются налогом. Налог на недвижимость оплачивается за прошедший год. Сумма для разных областей может отличаться, так как ее устанавливают местные советы. Собственнику приходит платежка из фискальной службы,  и оплатить ее нужно в течение 60 дней. Налог за недвижимость 2019 года собственники будут платить в 2020.

Налог на аренду недвижимости

По закону владелец недвижимости должен оплачивать налог с аренды недвижимости. Заработок на сдаче недвижимости в аренду определяется как вид дохода. Согласно законодательству собственник должен оплачивать 18% от полученного дохода.  Если оформить себя как физическое лицо и сдавать квартиру, то размер налога составит 5% или 834 грн., зависит от того в какую группу предпринимателей вы попадаете. Этот налог платят поквартально. Не отчитываясь в налоговую службу, собственник рискует получить штраф от 17 до 34 тыс. грн.

Налог с продажи недвижимости

По законодательству Украины собственник при продаже недвижимости должен оплатить:

  •  военный сбор – 1,5 % от суммы сделки;
  •  налог на доход физических лиц – 5% от суммы сделки, для нерезидентов налог составляет 18% .

Собственник не платит налог, если это первая сделка в отчетном году или недвижимость находится в его собственности больше 3 лет.  Исключением является  унаследованная недвижимость, на нее не действует условие о пребывании в собственности более 3 лет.

Налоги с продажи оплачиваются до подписания сделки купли-продажи. Нотариус переводит необходимые суммы на счета и выдает квитанции. Иногда клиент самостоятельно оплачивает налог в банке.

 

 

 

 

 

 

Compare Listings