We found 0 results. View results
Your search results

Квартира без собственника: стоит ли покупать?

19.03.2024

Наследование представляет собой передачу прав на имущество, которым владел гражданин на основании частной собственности. По окончании его жизни это имущество переходит к наследникам. Однако, иногда бывает, что наследников нет или они отказываются от наследства.

Квартиры, не имеющие законного владельца, всегда привлекают внимание различных лиц. Часто мошенники оформляют фальшивые наследства, чтобы продать такие квартиры доверенным покупателям. Методы мошенничества могут быть разнообразными, включая подделку документов или продажу по низкой цене. Однако, когда такие случаи происходят, прокуратура или городская администрация подают иск о признании договора недействительным. В результате государственная регистрация отменяется, и квартира переходит в собственность государства. Риски такой сделки ложатся на доверенных покупателей, которые оказываются без денег и жилья.

Как быть, если вы стали обладателем «ничейной квартиры»? 

В решении от 14.12.2022 года № 461/12525/15-С Верховный Суд приводит следующие пункты:

  • если имущество, переданное в наследство территориальным сообществом, было продано не наследником и перешло в собственность добросовестного покупателя, то сообщество имеет право только на получение денежной компенсации;
  • запросы о признании договора купли-продажи недействительным, поданные продавцом (наследником) или добросовестным покупателем (покупателем) с целью отмены решения о государственной регистрации имущества, не являются эффективным средством защиты;
  • территориальное сообщество не имеет законных прав на собственность по поводу имущества, которое было незаконно приобретено из его владения, и не имеет возможности потребовать возврата такого имущества от добросовестного покупателя в свою пользу.

Этот подход суда защищает права добросовестных покупателей. Тем не менее, необходимо быть крайне осторожным при работе с недавно оформленными документами.

Мы рекомендуем вам доверить ответственный процесс покупки унаследованной квартиры профессионалам агентства недвижимости АН «Оксаген». Они помогут вам справиться с всеми вопросами и обеспечат успешное оформление сделки. 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings