We found 0 results. View results
Your search results

Николаевская портовая таможня

Расположение среди водных просторов и близость Черного моря давно определили судьбу Николаева. Почти сто лет здесь находился штаб Черноморского флота.

В нашем городе много интересных и красивых зданий, о которых хочется рассказать. Красивый дом, где сегодня размещается специализированная детско-юношеская школа по фехтованию олимпийского резерва, был когда-то важной локацией для города. Здесь работала Николаевская портовая таможня. Скорее всего, таможня находилась тут вплоть до Второй мировой войны. Таможня имела много функций в то время: была не только правоохранительным органом, пограничной заставой, но и собирала средства на благоустройство города Николаева.

Двухэтажное здание на углу Большой Морской и Пушкинской смотрится строго и внушительно. Построен дом был в конце XIX-го века, имя архитектора нам не известно. Дом до сих пор украшает улицу Пушкинскую, 11 (ранее Бульварная, 5), хотя требует ремонта. Примечателен он прежде всего своим полукруглым эркером, это типичный образец провинциального модерна, но без характерного архитектурно-орнаментального украшения. Во время советской власти здесь находилась немецкая школа, а уже после войны — факультет физкультуры и спорта педагогического института. 

Сейчас же в доме работает известная школа по фехтованию. Здание является памятником архитектуры местного значения. 

Compare Listings