We found 0 results. View results
Your search results

Николаевский национальный аграрный университет

Николаевский национальный аграрный университет сейчас является главным учебно-научным высшим учебным заведением на юге Украины.

История создания

Производство сельскохозяйственной продукции и ее экспорт всегда занимали важную роль в социально-экономическом развитии Николаевщины. На юге Украины аграрное образование было особенно актуально, это и способствовало созданию некоторых заведений аграрного образования.  

Город Николаев долгое время не мог похвастаться наличием учреждений высшего аграрного образования, и только в 1984 году в городе организовали филиал Одесского сельскохозяйственного института. Стране и городу нужны были агрономы, зооинженеры, экономисты. Уже в первые годы создания филиала сформировался коллектив педагогов и ученых, которые могли выпускать настоящих специалистов для агропромышленного комплекса Николаевской области и юга Украины. В 1991 году в заведении уже учились 2232 человека, а учебный процесс обеспечивали 126 преподавателей. Из-за большого количества студентов, филиал решают преобразоваться в самостоятельное высшее учебное заведение. В 1997 году институт получает высший уровень аккредитации, а уже 1999 году — статус академии. На базе академии был создан Николаевский государственный аграрный университет, который в 2012 становится национальным (указ Президента Украины от 21 сентября 2012 года № 555/2012). 

С 2001 года ректором Николаевского национального аграрного университета является Вячеслав Шебанин, который был избран действительным членом (академиком) Национальной академии аграрных наук Украины.

За сравнительно небольшой период своего существования Николаевский национальный аграрный университет стал одним из главных аграрных высших учебных заведений в нашей стране.

 

 

Compare Listings