We found 0 results. View results
Your search results

Николаевский строительный колледж

Николаевский строительный колледж занимает одно из главных мест в образовании нашего города среди средних специальных учебных заведений.

История создания

В мае 1944 после освобождения города Николаева от немецко-фашистских захватчиков советское правительство издает приказ об открытии в городе строительного техникума. 250 человек было принято на обучение для восстановления самого города, а также профессии строителя. Учебное заведение находится в здании флотских казарм, которое было построено еще в 1832-1838 годах. Проект здания утвердил английский архитектор Чарльз Акройд, а целью было создать в городе штурманское училище. 

Сначала Николаевский строительный колледж находился в подчинении Главного управления учебных заведений народного комиссариата строительства СССР, а уже позже на протяжении долгого времени был под контролем разных министерств. 

В начале обучение в колледже проходило в очень тяжелых условиях: зимой было очень холодно, так как не хватало угля для обогрева, не было даже бумаги и студентам приходилось писать на старых газетах, а классной доской служил кусок линолеума, которого сняли с пола и прибили к стене. Но уже в 1945 году условия улучшились: появилась мебель, были обустроены многие кабинеты для успешного обучения. В 1947 году техникум переехал в построенный военнопленными учебный корпус на улице 1-я Слободская, 2, где работает и сейчас. На первом и втором этаже здания находятся учебные кабинеты, а на третьем располагалось общежитие для учеников. С 1977 года общежитие перевели в новый девятиэтажной дом. На третьем этаже сейчас есть библиотека и заочное отделение. Студенты активно принимали участие в развитии колледжа. В начале 1960-х построены плотничьи и столярные мастерские, в 1973 году появился производственный 4-х этажный корпус с современными мастерскими и лабораториями. 

Колледж в наше время

За время всего своего существования колледж выпустил большое количество специалистов: строителей, механиков, геодезистов, программистов. В учебном заведение есть хорошая материальная база. 

В 2006 году колледж был исключен из состава Министерства строительства Украины и строительной корпорации «Укрбуд» и включен в состав Киевского национального университета строительства и архитектуры на правах отдельного структурного подразделения.

Техникум гордится своим золотым составом преподавателей, которые обеспечивают качественное образование и помогают получить одну из самых творческих профессий — строитель. 

 

Compare Listings