We found 0 results. View results
Your search results

Отделение Одесского купеческого банка

Отделение Одесского купеческого банка до сих пор украшает историческую часть города Николаева. Расположено оно на улице Фалеевской, 12. Здание было построено в 19 веке в стиле историзм. 

Расскажем немного о функции здания. В 1911 году по инициативе одесских и московских промышленников в здании начал работу Одесский купеческий банк. Учредителем банка выступал А.Я. Бродский, он же стал в результате председателем правления. Через 5 лет учреждение было реорганизовано и переведено в Петроград под названием «Русский торговый и транспортный банк». Управлял им Михаил Маркович Ландау. Он был купцом 20-ой гильдии и представлял интересы Бразилии. Всего за период с середины 1860-х годов и до 1920-го года в Николаеве работали представительства 17-ти государств. Часть дипломатов приживались в нашем городе, покупали дома, отойдя от дипломатической службы, оставались жить в Николаеве со своими семьями. 

Также Михаил Маркович был и вице-директором Николаевского отделения Северного банка, и агентом Страхового общества «Россия». Отец Михаила, Марк Моисеевич Ландау был гласным городской думы в 1872- 1876 годах, в его собственности была экспедиционная контора. 

Сейчас, к сожалению, у здания не статуса и оно не застраховано от различных пристроек и несанкционированных действий. 

 

 

Compare Listings