We found 0 results. View results
Your search results

Отделение Русского для внешней торговли банка

В конце 19 века Николаев стремительно развивается в экономическом плане, открываются отделения крупных на то время банков. На улице Большой Морской, одной из старейших улиц Николаева, в разное время, с 1869 по 1915 года находилось 6 банков, 14 страховых и кредитных обществ, 7 школ и училищ, 3 консульства и около 8 общественных организаций. 

На улице Фалеевской, 7 возвышается красивое и строгое здание, которое до сих пор производит впечатление великолепного архитектурного творения. Когда здесь работало отделение Русского для внешней торговли банка

Архитектура здания 

Величественное здание, на углу Фалеевской и Большой Морской, было построено в 1911-1912 годах в стиле неоренессанс. Это направление пришло на смену модерну и в то время было популярным. Здание напоминает итальянское палаццо в формах эпохи Возрождения своим массивным карном и рустовкой. Отсутствие ярко выраженного портика придает строгость образу здания. Построен объект был по проекту одесского архитектора В. М. Кабиольского инженером Ф. О. Гайдуковым. Об этом свидетельствует табличка в стене здания с именами архитектора, строителя и годом постройки.  

В здании были спроектированы массивные несгораемые конструкции, наличие большого операционного зала, вокруг которого находились другие помещения. Здание одно из крупнейших творений дореволюционного Николаева. 

После того как банк прекратил свое существование, здесь был — Дворец труда, позже — Дворец пионеров, а сейчас работает Областной дом художественного творчества и воспитания. Здание имеет статус памятника архитектуры местного значения. 

Compare Listings