We found 0 results. View results
Your search results

Отель-пансион «Вимут»: дом со львами и ангелами

Дом Вимута мог бы стать одной из изюминок главной улицы Николаева. Сейчас здание, к сожалению, разрушается, а первый этаж занят коммерцией. Когда-то здесь находился один из самых популярных отелей города. 

Отель-пансион «Вимут» — единственная из сохранившихся на улице Соборной трехэтажная дореволюционная постройка с уникальным декором. Здание бывшего отеля находится по адресу — Соборная, 3. Построено оно было в начале 20 века в стиле «неоренессанс». В наше время это памятник архитектуры местного значения. Дом до сих пор производит впечатление солидного архитектурного шедевра. 

История здания 

Краеведы могут многое рассказать об этом красивом доме в центре города. Построил его Бронислав Людвигович Вимут, этнический поляк, врач и предприниматель. Вимут был знаменитым врачом в городе, членом Санитарной исполнительной комиссии, состоял в Николаевском обществе врачей в 1900-е годы. Вместе с братом Юлианом, коллежским советником, земским врачом Херсонского уезда, он долгое время  владел магазином аптекарских товаров на улице Соборной. В 1907 году он открыл отель-пансионат, где можно было снять номер для семейного проживания. На нижних этажах работали магазины и кафе, среди них «Варшавская кондитерская» М. Ткачукова. Надпись «B.WIEMUTH» можно увидеть только на старых советских фото. 

Позже в 1911 году новым собственником гостиницы на Соборной стал купец Шардт, а еще позже — Иосиф Барбе. На то время Барбе владел лучшей в городе гостиницей «Лондонской». Он полностью переделал отель: изменил обстановку, провел электричество и нанял прислугу. 

В советское время дом был национализирован, здесь жили заводские рабочие. Здание находится в полуаварийном состоянии, а последняя реставрация проводилась в далеком 1970 году. 

 

Compare Listings