We found 0 results. View results
Your search results

Перспективы рынка недвижимости: зачем иностранцы скупают жилье в Украине?

02.08.2021

Риэлторы утверждают, что в последнее время значительно вырос спрос на украинскую недвижимость среди иностранных граждан. По данным специалистов около 10 % сделок приходится на нерезидентов или лиц, связанных с ними. Почему украинская недвижимость популярна для иностранцев и как это может сказаться на ценах, расскажем в этом материале. 

Почему иностранцы скупают недвижимость в Украине? 

Столица и другие города Украины привлекательны для иностранцев из-за низкого порога входа по сравнению с другими странами. Охотно покупают недвижимость в нашей стране инвесторы из Турции, Израиля, резиденты ближнего зарубежья, Азербайджана, Германии и Китая. В Украине можно рассчитывать на доходность до 15% годовых, а в этих странах доходность аренды гораздо ниже (в 1,5 раза), а окупаются инвестиции в несколько раз дольше. 

Около 2% сделок заключают граждане из Грузии, России, Литвы, Латвии, Эстонии. Резиденты этих стран приобретают в основном жилье для сдачи в аренду. В последнее время этот список пополнился гражданами из Беларуси из-за напряженной ситуации в стране. Белорусы часто покупают недорогую недвижимость на вторичном рынке, особенно популярны “хрущевки”, для них это знакомый формат жилья. Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита отмечает, что вторая категория инвесторов — это украинцы, которые давно живут за границей, они оформляют жилье на своих родственников, но фактически эти деньги идут из-за границы. 

Также украинские риэлторы отмечают, что стало много китайских инвесторов в премиум-сегменте. Китайцы довольно хорошо разбираются в ценах, они ищут землю и элитную недвижимость. Молодые инвесторы покупают дорогое жилье до 350 тысяч долларов и более. Недвижимость покупают для своих нужд, землю для бизнеса. Очень популярны участки, где можно построить таунхаусы для перепродажи. 

Заметно укрепился турецкий дорожный бизнес в Украине благодаря программе “Большая стройка”. Турки, анализируя рынок недвижимости, покупают квартиры, дома и землю, чаще всего в Одессе или Киеве. Главная цель турецких инвесторов — заработать на аренде или перепродаже. Лучше всего покупают жилье в новостройках на этапе строительства. Среди иностранных инвесторов новостройки пользуются большей популярностью, так как здесь можно заработать за счет роста стоимости квадратного метра. Также иностранцы покупают и с целью перепродажи, даже чаще, чем с целью аренды. 

Еще одна категория иностранцев — израильтяне. У них  солидный бюджет от 200 тысяч долларов и более, чаще всего инвестируют в новостройки. За последний год доля покупателей из Европы заметно выросла. Они заходят на украинский рынок с бюджетом — 250 тысяч евро, инвестируют в жилье для себя и для бизнеса. Европейцам особенно нравится старый жилой фонд в историческом центре столицы. Из-за пандемии по всему миру увеличилось количество людей, которые работают на удаленке, а в Украине можно достаточно хорошо жить на европейский зарплаты, поэтому европейцы рассматривают украинский рынок недвижимости. За 50-60 тысяч долларов можно купить вполне приличную квартиру, также у европейцев есть возможность купить жилье в кредит через европейские банки. 

Какие налоги платят иностранцы при покупке квартиры в Украине? 

Согласно закону «О сборе на обязательное пенсионное страхование», резиденты и нерезиденты, которые покупают недвижимость в Украине не в первый раз оплачивают 1 % пенсионного сбора.

Перед заключением договора купли-продажи иностранцу необходимо уточнить, заключила ли Украина со страной его ПМЖ соглашение, которое защищает от двойного налогообложения. Если нерезидент получает в Украине доход, он должен оплатить с него налог — 15%, если он оформлен как юрлицо — 20%. 

Документы при покупке недвижимости от иностранца:

  • загранпаспорт;
  • переведенный и нотариально заверенный в Украине перевод загранпаспорта;
  • идентификационный код.  

Как мы уже говорили ранее, 10% сделок купли-продажи заключаются в Украине с иностранными гражданами. Может ли это повлиять на цены? Маловероятно, что этот процент покупателей повлияет на ценовую политику на рынке недвижимости в Украине. Но все же, где предложения ограничены, например, в старом жилом фонде в исторической части столицы, конкуренция есть. Хорошие квартиры с ремонтом в самом сердце Киева могут прибавить к цене. Цены могут повысится и на элитные земельные участки на 5-7%. 

Лучшим вариантом при покупке жилья в Украине является отслеживание актуальных предложений. Наше АН “Оксаген” поможет быть в курсе современных тенденций. Звоните, всегда рады помочь!

Compare Listings