We found 0 results. View results
Your search results

Покупка квартиры — пассивный доход на будущее

14.09.2021

Не так давно граждан Украины “порадовали” новостью, что 40-летним не стоит рассчитывать на пенсию от государства, если только нет собственных счетов в негосударственных пенсионных фондах. 

К слову, в Украине в текущем году минимальная пенсия составляет с 1769 до 1854 гривен. Человек, которые проработал около 30-40 лет на заводе сейчас получает около 4 тысяч гривен.  С 1 октября 2021 года в правительстве обещали увеличить выплаты до 400 гривен лицам, которым исполнилось от 75 до 80 лет. Минимальный размер пенсионной выплаты составит 2500 гривен. Если сами не позаботитесь о будущем, то на помощь от государства ждать не стоит, даже если вы исправно платили налоги. Поэтому подумать об обеспеченной старости лучше заранее.

Какие инструменты лучше использовать? 

Рынок недвижимости в Украине остается в числе самых привлекательных для вложения средств и увеличения дохода. Инвестиция в квартиру может стать хорошим источником пассивного дохода на будущее. Например, сдавая квартиру в аренду в столице, можно получать около 12000 тысяч гривен в месяц, в Николаеве стоимость аренды ниже (около 6000 тысяч гривен), это достаточно неплохой пассивный доход. Более точная стоимость аренды рассчитывается в зависимости от локации, типа дома, количества комнат, района, ремонта и других факторов. Конечно, чтобы купить квартиру нужна внушительная сумма, но, если говорить о людях 40 лет и младше, именно они являются экономически-активной прослойкой населения. 

Есть также вариант заработка — депозит в банке, но, к сожалению, банковская система в нашей стране плохо развита и в последние годы инфляция забирает большую часть процентов, заработок выходит не такой уж и существенный. Рынок ценных бумаг также не развит в достаточной мере. В целом, только инвестиции в недвижимость могут гарантировать стабильный доход в будущем.

Еще один плюс инвестиций в недвижимость — постоянно растущая цена на квадратные метры в Украине. В столице и других больших городах Украины цены на жилье повысились в среднем на 10%. Темпы подорожания зависят от региона и класса жилья. Первичный рынок вырос в цене в среднем на 12,5%, а вторичный — 7-10%. Спрос повышается на 3-5% каждый месяц. По мнению специалистов цены и в будущем будут расти и потенциал точно есть. Дорожать будет и новое жилье, так и квартиры на вторичном рынке. 

Именно первичный рынок преобладает в качестве инструментов инвестирования. Сейчас до 60% сделок здесь — это инвестиционные, с целью дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду. За время строительства стоимость объекта может вырасти на 30-40 %. Второй способ заработать на жилой недвижимости – арендный бизнес. Средний срок окупаемости квартиры, которая сдается в аренду, составляет 8-12 лет в зависимости типа дома, его локации и других нюансов. Оба варианта остаются актуальными в 2021 году. Именно недвижимость — инструмент, с помощью которого можно приобрести финансовую независимость и не ждать от государства каждый месяц $100. 

Сейчас на рынке есть различные варианты для покупки квартиры: от беспроцентной рассрочки до ипотечных программ банков-партнеров. Недвижимость в наше время можно сравнить с валютой, в квартиры вкладывают с целью сбережения денег, продают, когда необходимо, обменивают. В какую недвижимость лучше инвестировать можно ознакомится в этой статье https://oksagen.ua/blog/v-kakuyu-nedvizhimost-luchshe-investirovat-sejchas/

Обращайтесь в наше АН “Оксаген”, профессиональные риэлторы помогут с выбором подходящего варианта для инвестирования! Всегда рады помочь!

Compare Listings