We found 0 results. View results
Your search results

ТОП-5 признаков выбора хорошей квартиры на вторичном рынке

19.07.2021

Вторичный рынок жилья – это область, где осуществляются сделки с недвижимостью, у которой ранее уже были владельцы.

Несмотря на растущий интерес покупателей к новостройкам, большинство сделок на рынке недвижимости в Украине проходит именно на вторичном рынке. И этому есть ряд причин: 

  • большой выбор — старых домов по прежнему больше;
  • разная ценовая политика: вторичный рынок огромен, можно купить недорогую квартиру в «хрущевке» или «сталинке» без ремонта, а можно купить роскошное жилье в апартаментах в сданном в эксплуатацию доме в новом жилом квартале;
  • возможность заселиться сразу; 
  • обжитость жилья: развитая инфраструктура, всегда есть все под рукой, возможность познакомится с соседями и так далее; 
  • возможность визуально оценить жилье, а не покупать «кота в мешке»; 
  • возможность минимизировать риск потери средств и большие шансы на возврат денег по решению суда. 

Наверное главным недостатком вторичного жилье являются юридические риски. Расскажем в нашем материале о признаках хорошей квартиры на вторичном рынке. 

Признаки хорошей квартиры на вторичном рынке 

Как бы то ни было, покупка квартиры на вторичном рынке имеет много преимуществ, но есть и недостатки. Специалисты советуют обратить внимание на такие факторы как: срочность, оплата просмотра жилья, требование оформления сделки только у знакомого нотариуса или требование большого задатка. При покупке жилья на вторичном рынке лучше обратиться к профессиональному риэлтору, который проверит досконально историю квартиры и не позволит вам нарваться на мошенников. 

Рассказываем о главных признаках безопасных в плане покупки квартир.

Признаки хорошей квартиры: 

  1. У владельца есть все документы. У собственника квартиры должны быть на руках все документы на квартиру, в том числе правоустанавливающие. Это должны быть оригиналы, а не копии. У аферистов нет оригинальных документов, но они могут предоставить другие документы, которые могут ввести покупателя в заблуждение. Как правило, у мошенников есть только те документы, которые им удалось достать, и если покупатель хочет увидеть еще дополнительные документы, то это может вызвать агрессию и недовольство со стороны афериста. Обращайте внимание на поведение продавца, ведь честный собственник будет всегда открыт и предоставит все необходимые документы.  
  2. Продажа только владельцем. Первым пунктом для проверки квартиры является определение, кто ее собственник. Недвижимость продают и по доверенности, но в этом случае важно докопаться до истины и почему продажа проходит именно в таком формате. В идеале, если собственник лично занимается продажей и подписывает документы на всех этапах сделки купли-продажи. С доверенностью может быть что угодно — человек находится в недееспособном состоянии или вообще не знает о продаже. Самый простой способ вычислить перед вами владелец жилья или нет — задавать, как можно больше вопросов. Настоящий собственник точно знает о своей недвижимости все в деталях: от ремонта до документов. 
  3. Продажа жилья несколькими собственниками. Многие думают, что лучше, когда в сделках участвует минимум людей. Но это не всегда так. По практике, аферисты чаще всего используют поддельные документы на одного человека, так как их проще и дешевле подделать. Если квартирой владеют несколько людей, особенно дети, то это хороший знак. Это повышает шансы, что с ней все в порядке. Важно: если у квартиры несколько собственников, вам необходимо нотариально заверенное согласие каждого из них. А в случае, если собственником является ребенок — сделка может состояться только с разрешения местного органа опеки и попечительства.
  4. Собственник квартиры не спешит продавать. Конечно, ситуации в жизни бывают разные и некоторым продавцам нужно продать жилье в короткие сроки. Для покупателя важно знать, насколько обоснована срочность продажи. Причинами срочной продажи может быть наследство, переезд в другой город или страну, размен жилья или другие причины. Срочность продажи ограничивает продавца в проверке юридической чистоты квартиры, это может говорить о наличии каких-либо проблем, связанных с документацией, состоянием недвижимости или же с соседством. Поэтому лучше, если квартира продается неспешно. 
  5. В сделке принимает участие риэлтор. Агент по недвижимости — гарант безопасности сделки, он проверит все детали, подскажет, как действовать в той или иной ситуации, и подключит юристов своей компании. Аферисты не сотрудничают с агентами по недвижимости и практически всегда предпочитают действовать в одиночку. 

Приходите к нам в АН «Оксаген» и мы подберем для вас идеальное жилье. Купить квартиру с нами — безопасно и просто!

Compare Listings