We found 0 results. View results
Your search results

На Николаевщине подорожала аренда земель сельскохозяйственного назначения

25.05.2021

Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) сообщает, что в Украине цена на аренду земель сельскохозяйственного назначения выросла в среднем на 6,5% в 2020 году и составляет 3378 гривен за гектар. Специалисты говорят, что аренда на землю подорожала во всех областях. В некоторых областях страны средний размер арендной платы за год составил более 15% нормативной денежной оценки земель (НПО). Это говорит о высокой конкуренции за право использования земли. Тенденция к повышению цен будет продолжаться из-за проведения земельной реформы и открытия рынка земли в Украине. 

Отмечается, что самая дорогая аренда земель сельскохозяйственного назначения в центральных областях: Киевской (4999 гривен), Тернопольской и Хмельницкой (4682 гривен), Черкасской (4520 гривен). Наибольший рост арендной платы в Украине зафиксирован в Черниговской области (19%). 

Что касается юга страны, самая высокая арендная ставка в Николаевской области — за 1 га арендатор платит 2659 гривен. В Одесской придется заплатить 2587, в Херсонской — 2250 гривен за га. Цена аренды зависит от производительности земель. В южных областях более засушливый климат, соответственно, стоимость ниже. 

Уже с июля этого года в Украине открывается рынок земли. Собственники земельных участков получат право продавать свою землю, а фермеры — перейти от арендного ситуативного производства к планомерному хозяйствованию на собственной земле. Что должен сделать каждый владелец земли до открытия рынка можно ознакомиться здесь https://oksagen.ua/blog/otkrytie-rynka-zemli-v-ukraine-kak-podgotovitsya/.

Compare Listings